École FLAMANDE du XVIe, atelier de Marinus VAN REYMERSWALE

Lot 100
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Saint Jérôme pénitent
Huile sur panneau ?
H. 66 cm - L. 99 cm ? HVS
Nombreux manques de matière
Panneau renforcé, restaurations

Il existe de nombreuses versions de cette composition issues de l'atelier de VAN REYMERSWALE , dont notamment une conservée au Musée des Beaux-Arts de Bordeaux (BX E 376)
Mes ordres d'achat