Atelier de Giulio ROMANO (1499-1546)

Lot 95
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Céphale et Procris
Plume et encre brune, lavis brun et rehaut de gouache bleu, passé au stylet
H. 32 cm - L. 55,3 cm CDB
Le dessin original est conservé au Musée Städel à Francfort
Double pliure nette au centre, petits manques sur le bord, en haut au centre, et à gauche au centre.
Deux déchirures dans le bas.
Provenance : cachet bleu avec couronne, numéro 157 à la plume au centre
Mes ordres d'achat