D’après Pieter Bruegel l’Ancien (ca. 1525–1569)

Lot 88
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 8 000EUR
Euntes in Emaus (Le Christ et ses disciples en chemin pour Emmaüs / Christ and his disciples on the way to Emmaus)
Planche de la suite Les Grands Paysages. Vers 1555-1556
Van Bastelaer 14 ; The new Hollstein (van Doetecum Family, Part I) 18
Eau-forte par Jan van Doetecum (1530–1606) et Lucas van Doetecum (active 1554–ca. 1580)
H. 32,3 cm - L. 42,8 cm et un mince filet de marge du cuivre AC
Très belle et rare épreuve sur vergé de la toute première édition publiée à Anvers par Hieronymus Cock.
Conservation : l’épreuve a été contrecollée sur une feuille de vergé. Quelques défauts seulement visibles en transparence : rousseurs ou mouillures et, peut-être, une déchirure comblée par le doublage.
Mes ordres d'achat