Importante paire de groupes en bronze

Lot 74
Estimation :
6000 - 8000 EUR
à patine brune représentant la Raison (sous les traits d’Apollon) et le Peuple (sous les traits de Jupiter) combattant la Religion et l’Aristocratie. D’après Joseph Chinard. Milieu du XIXe siècle. Apollon, H. 50,5 cm Jupiter, H. 48,5 cm. PFD Ces deux groupes dont les terre-cuites signées et datées Ch. à Rome, 1791 sont aujourd’hui conservées au musée Carnavalet à Paris (achat 1892) ont été à l’origine conçu par Joseph Chinard (1756-1813) comme bases de candélabres. Elles valurent à Chinard d’être emprisonné pour des raisons politiques évidentes à Rome au château Saint Ange pendant deux mois. Il est intéressant de noter que deux plâtres identiques ont été donnés au XIXe siècle par le collectionneur Philippe Burty (1830-1890) au musée Carnavalet et déposés au Louvre en 1934. Si l’on est certain que les deux terre-cuites sont bien le modèle original de nos bronzes, il est par ailleurs très probable que les deux plâtres servirent à leur réalisation à une date difficile à préciser. Une paire de groupes identiques a été vendue à Versailles, étude Osenat, le 23 mai 2020, lot 71.
Mes ordres d'achat