** CHINE - fin XIXème

Lot 17
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 300EUR
** CHINE - fin XIXème
Grand sujet en ivoire sculpté polychrome représentant une courtisane aux cheveux noirs, décorée d'un enfant se tenant sur un phoenix et d'un autre enfant sur un Qilin.
A l'arrière, se trouve un enfant sur une tortue
Sur le haut, se trouve un autre enfant tenant une corbeille de fleurs
H. 50 cm AS
Signature apocryphe "Grand Ming" sur le dessous
Mes ordres d'achat