[VOISENON (C.H. Fusée de). LE SULTAN MISAPOUF... - Lot 226 - De Baecque et Associés

Lot 226
Estimation :
200 - 400 EUR
[VOISENON (C.H. Fusée de). LE SULTAN MISAPOUF ET LA PRINCESSE GRISEMINE. Londres, sans nom, 1760. 2 parties de [4]-16-120 et [4]-136 pages, veau moucheté, filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure du XIX°). Relié à la suite : [GUIARD DE SERVIGNE]. LES SONNETTES ou mémoires du Marquis D**. A Berg-op-Zoom, chez Richebourg, 1751. 2 parties de [4]-34-[2]-65-1bl. et [2]-67-175 pages. Roman érotique qui valut l'embastillement de son auteur et illustré de 4 eaux-fortes non signées dont 2 libertines et du frontispice titré "Recueil de pièces fugitives". Une gravure rognée court, petits frottis à la reliure. (Pia 1345) (Gay III, 1134 et 1158). DES BIBLIOTHEQUES LAURENT PICHAT (ex-libris). GEORGES CLARETIE (ex-libris).
Mes ordres d'achat