VILLETHIERRY (Girard de). DEUX TRAITES :... - Lot 225 - De Baecque et Associés

Lot 225
Estimation :
200 - 400 EUR
VILLETHIERRY (Girard de). DEUX TRAITES : L'UN DE LA FLATTERIE ET DES LOUANGES ; L'AUTRE DE LA MEDISANCE. Paris, Damonneville, 1741. In-12 de 24-388 pages, maroquin rouge, triple filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Seconde édition de « ce petit volume très utile et même très nécessaire, car les deux vices que [l'auteur combat], ont maintenant inondé toute la surface de la terre... » (Préface). L'auteur, théologien parisien mort en 1709 a publié de nombreux ouvrages dont La vie des veuves ou La vie des riches et des pauvres. Dos légèrement passé, très petits défauts aux plats. Ex-libris manuscrit Dubuisson sur le titre.
Mes ordres d'achat