[VALENS Acidalius]. PARADOXE SUR LES FEMMES,... - Lot 221 - De Baecque et Associés

Lot 221
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 600EUR
[VALENS Acidalius]. PARADOXE SUR LES FEMMES, OU L'ON TACHE DE PROUVER QU'ELLES NE SONT PAS DE L'ESPECE HUMAINE. A Cracovie, 1766. In-12 de 76 pages, veau blond, filets dorés sur les plats, dos lisse orné (reliure de l'époque). Traduction libre par Charles Clapiès remplie de citations curieuses (cf. Gay II, 6). Relié à la suite : - LETTRES SUR L'EDUCATION DES FEMMES ET SUR LEUR CARACTERE EN GENERAL, par le Chevalier de Ranto de Laborie. Saint-Omer, chez Boubers, 1767. 48 pages. A la suite : REFLEXIONS NOUVELLES SUR LES FEMMES par la Marquise de Lambert. Londres, Coderc, 1730. [18]-86 pages (mal chiffrées). A la suite : FELICITE DES CHIENS, par Monsieur B. de S. Paris, Prault, 1737. [2]-27-[6]-1bl. pages. (Pas dans Barbier). A la suite : LA MECHANTE FEMME par [Louis Coquelet]. Paris, Langlois, 1728. 27-[1] pages. (Gay III, 93). A la suite : LE PARALLELE VIVANT DES DEUX SEXES, par un soldat. [Thomas ou Collet] Amsterdam et Paris, Dufour, 1769. 64 pages. (Barbier III, 782). Réunion peu banale de 6 ouvrages rares sur les femmes. Bon exemplaire relié à l'époque.
Mes ordres d'achat