[TOMPSON (D.)]. HISTOIRE D'UN PEUPLE NOUVEAU... - Lot 217 - De Baecque et Associés

Lot 217
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 380EUR
[TOMPSON (D.)]. HISTOIRE D'UN PEUPLE NOUVEAU OU DECOUVERTE D'UNE ILE à 43 degrés 14 minutes de latitude Méridionale par David Tompson, capitaine du vaisseau « Le Boston », à son retour de la Chine en 1756. Ouvrage traduit de l'anglais. Londres, aux dépens d'une Société de Libraires, 1757. 2 parties de 158 et 138 pages, reliées en 1 vol. in-12, demi-veau blond, dos lisse très orné, tranches dorées (Honnelaître). C'est dans « l'Ile de la Raison » que se déroule ce voyage imaginaire de l'Ecole philosophique du XVIII° siècle, il se termine ainsi : « Telle est l'histoire d'un peuple qui fait consister son bonheur à n'avoir ni Rois qui les gouvernent, ni Prêtres qui les dirigent, ni Controversistes qui combattent leurs opinions, ni Interprètes qui leur expliquent leurs dogmes ». UNIQUE EDITION DE CETTE TRES RARE UTOPIE française attribuée à un prétendu Capitaine Tompson. Bon exemplaire relié par Honnelaître.
Mes ordres d'achat