THOU (Jacques-Auguste de). MEMOIRES de la... - Lot 215 - De Baecque et Associés

Lot 215
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 160EUR
THOU (Jacques-Auguste de). MEMOIRES de la vie de Jacques-Auguste de Thou, conseiller d'état et président à Mortier. Ouvrage mêlé de prose et de vers. Rotterdam, (Rouen) Reinier Leers, 1711. In-4° de [6]-276-[24] pages, veau granité, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Beau portrait gravé par Jacques Lymendes. Edition originale française et première édition séparée, c'est le récit de la vie et des nombreux voyages et rencontres du Président de Thou, de sa naissance en 1553 à 1601 et dont la traduction française revient à Le Petit pour la prose et à F. Costard, seigneur d'Ifs pour les vers. Reliées à la fin, les 24 pages de la préface de l'histoire universelle. Coiffes et coins anciennement restaurés. Ex-libris non armorié de la famille Pigou. Cachet sur titre.
Mes ordres d'achat