THIERS (Jean-Baptiste). HISTOIRE DES PERRUQUES. Avignon,... - Lot 214 - De Baecque et Associés

Lot 214
Estimation :
200 - 300 EUR
THIERS (Jean-Baptiste). HISTOIRE DES PERRUQUES. Avignon, Louis Chambeau, 1779. In-12 de 22-[2]-441 pages, basane marbrée, dos à nerfs orné, tr. rouges (reliure de l'époque). L'abbé Jean Baptiste Thiers que l'évêque de Chartres chassa de son diocèse, publia de nombreux ouvrages remplis d'anecdotes curieuses. Dans cet ouvrage, il retrace l'histoire des perruques, depuis l'Antiquité, leur usage, leur forme, celle des coiffes, du port de la barbe et de la teinte des cheveux. Dos passé, petite déchirure sans manque au titre. (Colas, 2869).
Mes ordres d'achat