[THEIS (Marie A.)]. LE SINGE DE LA FONTAINE... - Lot 213 - De Baecque et Associés

Lot 213
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
[THEIS (Marie A.)]. LE SINGE DE LA FONTAINE ou contes et nouvelles en vers suivies de quelques poésies. Florence (Nantes), aux dépens des héritiers de Bocace, 1773. 2 parties de [2]-191-1bl.-(2] et [2]-236 pages, en 1 volume in-12, demi veau blond, dos richement orné, tranches jaspées (reliure du XIX°). Edition originale peu courante. Ces contes galants sont très supérieurs à la moyenne selon Gay car les sujets en sont généralement bien choisis et piquants, leur style est correct et élégant, sans cesser d'être facile et naturel. (Gay III, 1117). DES BIBLIOTHEQUES JOSY MAZODIER, bibliophile stéphanois et du juriste VICTOR FOUCHER (Ex-libris).
Mes ordres d'achat