SEZE (Victor de). RECHERCHES PHISIOLOGIQUES... - Lot 207 - De Baecque et Associés

Lot 207
Estimation :
150 - 250 EUR
SEZE (Victor de). RECHERCHES PHISIOLOGIQUES ET PHILOSOPHIQUES SUR LA SENSIBILITE OU LA VIE ANIMALE. Paris, chez Prault, 1786. In-8 de [8]-334-[6] pages, basane marbrée, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Edition originale. De Séze (1754-1830, médecin à Bordeaux se fit remarquer en 1789 par ses interventions en faveur de la citoyenneté des juifs et des noirs. Traces d'épidermures sur les plats, petite galerie marginale sur quelques feuillets.
Mes ordres d'achat