[SENAC DE MEILHAN (Gabriel)]. CONSIDERATIONS... - Lot 206 - De Baecque et Associés

Lot 206
Estimation :
100 - 200 EUR
[SENAC DE MEILHAN (Gabriel)]. CONSIDERATIONS SUR L'ESPRIT ET LES MOEURS. Londres et Paris, chez les marchands de nouveautés, 1787. In-8 de (4]-388-[1]-1bl. pages, basane marbrée, dos lisse orné tranches rouges (reliure de l'époque). Édition originale de ce recueil de maximes et d'aphorismes par l'écrivain et brillant fonctionnaire Senac de Meilhan (1736-1803), opposant de Necker. Coiffe supérieure arrachée.
Mes ordres d'achat