SAINTE-BEUVE (Jacques de). RESOLUTIONS DE... - Lot 202 - De Baecque et Associés

Lot 202
Estimation :
100 - 150 EUR
SAINTE-BEUVE (Jacques de). RESOLUTIONS DE PLUSIEURS CAS DE CONSCIENCE touchant la morale et la discipline de l'Eglise. Paris, G. Desprez, 1705. 3 volumes in-8 de [36]-821-[2] ; [32]-716 ; [36]-824-[2] pages, basane, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Jacques de Sainte-Beuve, casuiste, était docteur en Sorbonne et professeur royal. Edition post mortem donnée par le frère de l'auteur. Quelques rousseurs et défauts aux reliures.
Mes ordres d'achat