[MENON]. LA CUISINIERE BOURGEOISE... La façon... - Lot 150 - De Baecque et Associés

Lot 150
Estimation :
100 - 150 EUR
[MENON]. LA CUISINIERE BOURGEOISE... La façon de faire des menus pour les quatre saisons et des ragoûts des plus nouveaux.... Paris, Guillyn 1769. 2 volumes in-12 de 30-[2]-392 et [4]-400 pages, veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Célèbre manuel paru pour la première fois en 1746, et considéré par Vicaire « d'absolument populaire ». Ex. manipulé avec mouillures. (Vicaire, 235).
Mes ordres d'achat