MELLIN DE SAINT GELAIS. OEUVRES POETIQUES.... - Lot 149 - De Baecque et Associés

Lot 149
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 2 000EUR
MELLIN DE SAINT GELAIS. OEUVRES POETIQUES. Paris, sans nom (Coustelier), 1719. In-12 de [12]-275-[8]-1bl. pages, veau granité, armes dorées sur les plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Édition augmentée de nombreuses pièces inédites et faite d'après un manuscrit de la bibliothèque de l'abbé des Portes. 3 mors fendus. La pagination passe de 192 à 197 sans manque. EXEMPLAIRE AUX ARMES DE JEAN BOUHIER DE SAVIGNY, académicien, président à mortier au parlement de Bourgogne et grand bibliophile.
Mes ordres d'achat