[MASSIALOT (François)]. LE CONFITURIER ROYAL... - Lot 146 - De Baecque et Associés

Lot 146
Estimation :
200 - 300 EUR
[MASSIALOT (François)]. LE CONFITURIER ROYAL ou Nouvelle instruction pour les confitures, les liqueurs et les fruits... Paris, Savoye, 1765. In-12 de [4]-10 (chiffr. de VII à XVI)-518-38 pages, basane marbrée, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Massialot fut le premier maître d'hôtel du Roi et celui de nombreux grands personnages de l'époque. Quatrième édition ornée de 3 planches dépliantes dont l'une réunit 2 figures qui étaient séparées dans une édition antérieure ; elles représentent des plans de table. Exemplaire manipulé, une planche déchirée sans manque. (Vicaire, 455).
Mes ordres d'achat