[MARTÈNE (E) - DURAND (Ursin)]. VOYAGE LITTERAIRE... - Lot 144 - De Baecque et Associés

Lot 144
Estimation :
200 - 300 EUR
[MARTÈNE (E) - DURAND (Ursin)]. VOYAGE LITTERAIRE DE DEUX RELIGIEUX BENEDICTINS DE LA CONGREGATION DE SAINT-MAUR. Paris, Delaulne, Foucault, Clouzier..., 1717. 2 parties de [8]-312-296 pages, en 1 vol. in-4°, veau clair, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Contient de nombreuses pièces servant à éclaircir l'histoire des familles anciennes, plusieurs usages des églises et cathédrales et des recherches curieuses avec parfois des commentaires pleins de malice, qu'ont faits nos voyageurs dans près de 800 abbayes qu'ils ont parcouru Edition originale ornée de 4 planches, dont 2 dépliantes et de quelques épigraphies dans le texte. Un troisième volume, absent ici a paru en 1724. Charnières restaurées, qq. rousseurs, cernes clairs sur plusieurs feuillets. Bien complet du papillon explicatif à la page 309. (Barbier IV, 1091). DES BIBLIOTHEQUES DU BARON JEAN-JOSEPH DE WITTE (1808-1889) et LOUIS FERRAND (Ex-libris).
Mes ordres d'achat