[MAISTRE (Xavier de)]. VOYAGE AUTOUR DE MA... - Lot 142 - De Baecque et Associés

Lot 142
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
[MAISTRE (Xavier de)]. VOYAGE AUTOUR DE MA CHAMBRE. Turin (Lausanne), sans nom, 1794. Petit in-12 de 188-[1] pages, demi-basane fauve avec coins, dos lisse orné de filets (reliure de l'époque) RARE ÉDITION ORIGINALE, parue sous ces initiales : Par M. le chev. X*** ***. O. A. S. D. S. M. S., signifiant Par Monsieur le chevalier Xavier de Maistre, Officier au Service de Sa Majesté Sérénissime. Texte célèbre écrit par Xavier de Maistre alors qu'il était consigné pendant 42 jours dans sa chambre à la citadelle de Turin après avoir participé à un duel contre un officier piémontais. C'est son frère Joseph, à qui il avait remis le manuscrit au cours d'une visite à Lausanne, qui se chargea de l'éditer à très petit nombre. Petites galeries de vers atteignant parfois le texte sur de nombreux feuillets. (Clouzot, 193 « Très rare »).
Mes ordres d'achat