[LE SAGE (René)]. LE BACHELIER DE SALAMANQUE... - Lot 135 - De Baecque et Associés

Lot 135
Estimation :
200 - 400 EUR
[LE SAGE (René)]. LE BACHELIER DE SALAMANQUE ou les mémoires de D. Cherubin de La Ronda tiré d'un manuscrit espagnol. Paris, Valleyre, Gisset, 1736. In-12 de [10]-378-[5]-1bl. pages, basane brune, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Edition originale de ce roman purement imaginaire, auquel l'auteur ajouta plus tard une seconde partie. Elle est illustrée d'un frontispice et de 2 figures non signées placées aux pages 133 et 295. Charnières frottées, quelques rousseurs sans gravité. (Tchemerzine IV, 190) (Brunet III, 1008).
Mes ordres d'achat