[LE SAGE (René)]. LE DIABLE BOITEUX. Paris,... - Lot 134 - De Baecque et Associés

Lot 134
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 100EUR
[LE SAGE (René)]. LE DIABLE BOITEUX. Paris, Veuve Barbin, 1707. In-12 (haut. 159 mill.) de [10, dont le frontispice]-318 (mal chiffr. 314)-[8] pages, maroquin rouge janséniste, doublure de maroquin rouge avec une large dentelle dorée, tranches dorées (Marius Michel). Edition originale rare, du ornée d'un frontispice par Magdeleine Horthemels. C'est un des classiques français le plus difficiles à trouver en édition originale et l'un des plus grands succès littéraires du XVIII° siècle, inspiré librement du roman espagnol El Diablo cojuelo de Luis Vélez de Guevara dans l'édition de Saragosse de 1671. Exemplaire de second tirage conforme aux précisions de Tchemerzine (IV, p.173). Petits frottis aux mors. EXEMPLAIRE DE CHOIX EN RELIURE DOUBLEE DE MARIUS MICHEL. DES BIBLIOTHEQUES JULES NOILLY (Catalogue 1886 n°297) P. BRUNET MAURICE TEZENAS. (ex-libris).
Mes ordres d'achat