[LE ROY (Sieur) ?]. LES AVANTURES DIVERTISSANTES... - Lot 133 - De Baecque et Associés

Lot 133
Estimation :
150 - 300 EUR
[LE ROY (Sieur) ?]. LES AVANTURES DIVERTISSANTES DU DUC DE ROQUELAURE, par le S.L.R... Suivant les mémoires que l'auteur a trouvés dans le cabinet du Maréchal d'H.... Versailles, sans nom, 1787. Petit in-12 de 127-[2]-1bl. pages, veau fauve, filet doré, dos à nerfs orné (reliure postérieure). Edition recommandée par Brunet pour ses gravures. Ces dernières, curieusement gravées et anonymes sont au nombre de 12, compris le portrait du Duc illustrent d'indécentes bouffonneries sur le Maréchal de Roquelaure. Gardes manquantes, petits défauts intérieurs. (Brunet I, 580) (Gay I, 327).
Mes ordres d'achat