[LE ROUGE (G. Louis)]. CURIOSITES DE PARIS,... - Lot 132 - De Baecque et Associés

Lot 132
Estimation :
300 - 400 EUR
[LE ROUGE (G. Louis)]. CURIOSITES DE PARIS, DE VERSAILLES, MARLY, VINCENNES, SAINT-CLOUD Paris, Libraires, associés, 1771. 3 vol. in-12 de [4]-4-480 ; [2]-472 ; [4]-5 à 24-444 (mal chiffrées)-[12] pages, veau moucheté, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Nouvelle édition très augmentée, donnée par J.A. Piganiol de la Force et Cl. Saugrain. Elle est plus complète que la première de 1716. Elle est illustrée d'un frontispice et de 31 planches hors texte gravées en taille-douce, dont 31 dépliantes et d'une grande carte de France. Le tome III, qui se joint à l'ouvrage est intitulée « Nouveau voyage de France, géographique, historique et curieux ». (Barbier I, 830). Reliures manipulées.
Mes ordres d'achat