[LE PRINCE (Nicolas-Thomas)]. ESSAI HISTORIQUE... - Lot 131 - De Baecque et Associés

Lot 131
Estimation :
300 - 500 EUR
[LE PRINCE (Nicolas-Thomas)]. ESSAI HISTORIQUE SUR LA BIBLIOTHEQUE DU ROI, et sur chacun des dépôts qui la composent, avec la Description des Bâtimens, & des objets les plus curieux à voir dans ces différens dépôts. Paris, chez Belin, 1782. In-12 de 21-[3]-372 pages, veau fauve, dos lisse orné, tr. rouges (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE qui comporte bien les pages 337 à 372, pages relatives aux bibliothèques publiques et particulières qui avaient été supprimées dans presque tous les exemplaires à la demande de Bignon, bibliothécaire du Roi, car contenant beaucoup d'erreurs. Le faux-titre porte : « Tableau historique de la bibliothèque du Roi et des différens dépôts qui la composent. On y a joint une liste historique des bibliothèques publiques et particulières de Paris, l'indication du jour et des heures où elles sont ouvertes. ». Charnières frottées, une coiffe défectueuse. (Barbier II, 218).
Mes ordres d'achat