LA MOTTE (Houdard de). FABLES NOUVELLES,... - Lot 122 - De Baecque et Associés

Lot 122
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
LA MOTTE (Houdard de). FABLES NOUVELLES, dédiées au Roy. Avec un discours sur la fable. Paris, Dupuis, 1719. In-4° de [2]-47-358-[2] pages, demi basane (reliure début XX°) Bel ouvrage injustement méconnu. Imprimé sur grand papier, il est illustré d'un titre allégorique par Coypel gravé par Tardieu, d'une vignette de titre de Vleughels et de 101 jolies et spirituelles vignettes très finement dessinées, la plupart d'après Gillot (le maître de Watteau), les autres par Coypel, Edelinck, Picart, etc. Rousseurs, coiffes arrachées, exemplaire à grandes marges. (Cohen, 326).
Mes ordres d'achat