LA FAYETTE (Madame de). MEMOIRES DE LA COUR... - Lot 117 - De Baecque et Associés

Lot 117
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
LA FAYETTE (Madame de). MEMOIRES DE LA COUR DE FRANCE, pour les années 1688 & 1689. Amsterdam, Bernard, 1731. In-12 de 234 pages, maroquin cerise, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Raparlier). EDITION ORIGINALE, la première parue sous cette date avec le fleuron de titre signé par Bernard Picart et la première page de l'avertissement qui comporte 19 lignes (La Rochebillière n°723). L'exemplaire ne comporte pas le frontispice qui manque très souvent. Un feuillet plus fin du à la qualité du papier. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat