[LACOMBE, François]. DICTIONNAIRE DE LA LANGUE... - Lot 114 - De Baecque et Associés

Lot 114
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 110EUR
[LACOMBE, François]. DICTIONNAIRE DE LA LANGUE ROMANE, OU DU VIEUX LANGAGE FRANÇOIS. Paris, Saillant, Desaint, Durand, Panckoucke, 1768. In-8° de 54-[2]-498 pages, veau marbré, triple filet doré, dos lisse (reliure de l'époque). Premier dictionnaire imprimé du "français" médiéval, par le littérateur provençal Fr. Lacombe (1726-1795). Il est intéressant aussi pour l'étude de l'occitan. Bel exemplaire. (Barbier I, 961).
Mes ordres d'achat