LACEPEDE (B.G. Comte de) HISTOIRE NATURELLE... - Lot 113 - De Baecque et Associés

Lot 113
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 300EUR
LACEPEDE (B.G. Comte de) HISTOIRE NATURELLE DES POISSONS CETACES. Paris, Plassan, 1798 - An XI. 7 vol. in-4° de [4]-147-1-532-4-[4] ; [4]-632 ; [4]-16-66-558 ; 44-728 ; 68-392 ; [3]-394 à 803 ; 44-329 (Cétacés) pages, veau marbré, dos orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Un grand tableau dépliant et 116 planches gravées. Édition originale du grand ouvrage de Lacépède (1756-1825), ami et collaborateur de Buffon, et largement inspiré par les collections de l'explorateur et naturaliste français Philippe Commerson (1727-1773). Le tome 5 est divisé en 2 volumes, le 7ème volume (Cétacés) est imprimé chez Plassan, l'An XII) est illustré de 16 planches. Reliures usagées avec manques, rousseurs, nombreuses pages brunies. DE LA BIBLIOTHEQUE DE TRELISSAC (Cachet).
Mes ordres d'achat