HURTAUT - MAGNY. DICTIONNAIRE HISTORIQUE... - Lot 108 - De Baecque et Associés

Lot 108
Estimation :
400 - 600 EUR
HURTAUT - MAGNY. DICTIONNAIRE HISTORIQUE DE LA VILLE DE PARIS ET DE SES ENVIRONS, dans lequel on trouve la Description des Monumens et Curiosités de cette Capitale ; l'établissement des Maisons Religieuses, celui des Communautés d'Artistes et d'Artisans ; le nombre des Rues et leur détail historique, tous les Collèges et les Bourses qui leur sont affectées, etc. Paris, Moutard, 1779. 4 volumes in-8 de [4]-8-[8]-720 ; [4]-792 ; [4]-784 ; [4]-847-[3] pages, veau marbré, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Edition originale dédiée au Maréchal Duc de Brissac ; elle est ornée d'un grand plan de la ville et faubourgs de Paris avec tous les changements et les édifices les plus récents et d'une carte dépliante des environs de Paris par Phelippeaux. Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat