[HELVÉTIUS (Claude-Adrien)]. DE L'ESPRIT.... - Lot 106 - De Baecque et Associés

Lot 106
Estimation :
1000 - 1500 EUR
[HELVÉTIUS (Claude-Adrien)]. DE L'ESPRIT. Paris, chez Durand, 1758. Imprimerie de Moreau, imprimeur de la Reine et de Monseigneur Le Dauphin.In-4° de [4]-22-643-[1] pages, basane racinée, dos lisse orné (reliure moderne). Ouvrage célèbre, censuré par la Sorbonne comme contenant « tous les poisons épars dans les différents livres modernes, c'est-à-dire contemporains. Dédié à la famille royale, il fut repoussé par cette dernière et le 10 Août, le privilège pour sa parution fut révoqué. Le livre fut blâmé par le Clergé, par le Pape et la Faculté de Théologie. Il fut interdit de vente et brulé le 10 Février 1759. Exemplaire non rogné avec toutes ses marges d'origine et qui présente la particularité de rassembler 9 des feuilles du premier tirage (EIA) et 11 de celui du 3ème (E.2). Petites taches sur quelques pages, petite galerie en marge de fond sur une trentaine de feuillets. (Voyez Smith, Bibliography of the writings of Helvétius, 2001, p.121 "Key for identifying éditions and states"). Quelques rousseurs et très petite galerie en marge de fond de quelques pages.
Mes ordres d'achat