[HANCARVILLE (Hugues d')]. MONUMENS DE LA... - Lot 104 - De Baecque et Associés

Lot 104
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
[HANCARVILLE (Hugues d')]. MONUMENS DE LA VIE PRIVEE DES DOUZE CESARS, d'après une suite de pierres et médailles. MONUMENS DU CULTE SECRET DES DAMES ROMAINES pour servir de suite aux Monumens de la vie privée des XII Césars. Rome, sans nom, 1785/87. 2 tomes reliés en 1 volume in-8, veau porphyre, filets dorés, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). « Ces ouvrages dénotent beaucoup d'érudition chez d'Hancarville ; mais toutes ces pierres gravées, médailles, etc, sont imaginaires » (Cohen, 745). Le premier tome comprend 1 titre, 1 feuillet de préface, 24 feuillets d'explication et 24 planches. (Le second titre fait défaut). Le second volume comprend 1 titre, 1 frontispice, 4 feuillets de préface, 24 feuillets d'explication et 24 planches. Toutes ces figures licencieuses sont gravées dans des médaillons entourés de riches encadrements, imprimées sur vergé épais. Quelques salissures claires sans gravité. (Pia, 956 et 958) (Dutel 725 et 732).
Mes ordres d'achat