GROTIUS (Hugues). LE DROIT DE LA GUERRE ET... - Lot 102 - De Baecque et Associés

Lot 102
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
GROTIUS (Hugues). LE DROIT DE LA GUERRE ET DE LA PAIX. Nouvelle traduction par Jean Barbeyrac. Amsterdam, Pierre de Coup, 1724. 2 tomes de [8]-43-[3]-1001-[39] pages en pagination continue, reliés en 1 volume in-4°, velin rigide, plats estampés à froid, dos à nerfs (reliure de l'époque). Le plus important traité de Grotius (1583-1645) qui pose les fondations du droit international. Première édition en français avec les notes de l'auteur, qui n'avaient pas encore été imprimées et celles du juriste Jean Barbeyrac (1674-1744). Beau portrait de l'auteur gravé par P. Van Gunst. Rousseurs, pages brunies sinon très bon exemplaire.
Mes ordres d'achat