GIRARD (P.S.). RECHERCHES SUR LES EAUX PUBLIQUES... - Lot 94 - De Baecque et Associés

Lot 94
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 320EUR
GIRARD (P.S.). RECHERCHES SUR LES EAUX PUBLIQUES DE PARIS, les distributions successives qui en ont été faites et les divers projets qui ont été proposés. Paris, Imprimerie Impériale, 1812. In-4° de 7-[1]-329 pages, basane mouchetée, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Etude très documentée sur la distribution des eaux du canal de l'Ourcq dans l'intérieur de Paris. Edition originale ornée de 4 planches dépliantes, parfaitement établie par l'Imprimerie Impériale, alors chargée de publier les premiers volumes de la grande expédition napoléonienne d'Egypte, dont l'auteur faisait partie. Exemplaire grand de marges. Epidermures sur les plats, un mors ouvert.
Mes ordres d'achat