GILLOT (Claude). COLLECTION DES EAUX-FORTES... - Lot 93 - De Baecque et Associés

Lot 93
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
GILLOT (Claude). COLLECTION DES EAUX-FORTES POUR L'ILLUSTRATION DES FABLES DE LA MOTTE (Paris, 1719). 100 vignettes reliées en 1 volume in-8 oblong, veau brun, dos orné (reliure de l'époque). Collection très précieuse accompagnée d'une table manuscrite donnant des informations de tirage. Une notice tapée à la machine indique : « ... Nous avons ici les tirages à part de cette illustration, sur un très beau papier, tirage antérieur à la publication du livre (Plusieurs cuivres sont avant les signatures ou avant leur réduction). Il manque à cette suite 3 vignettes gravées par Coypel et Simonneau ; deux planches offrent des déchirures et il y a quelques taches. C'est néanmoins une collection très précieuse dont on ne connait que quelques exemplaires et qui a appartenu à POPULUS, BIBLIOGRAPHE DE GILLOT ». Reliure usée.
Mes ordres d'achat