GHERARDI (Evariste). LE THEATRE ITALIEN ou... - Lot 92 - De Baecque et Associés

Lot 92
Estimation :
300 - 500 EUR
GHERARDI (Evariste). LE THEATRE ITALIEN ou recueil général de toutes les comédies et scènes françoises jouées par les comédiens italiens du Roi. Paris, Briasson, 1741. 6 volumes in-12 de 22-[4]-[2]-588-4 (musique) ; [6]-510 ; [6]-560-4 (musique) ; [6]-557-3bl.-16 (musique) ; [6]-518-[2]-16 (musique) ; [6]-647-1bl-32 (musique) pages, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Très amusant recueil du Théâtre Italien de Gherardi, le Maître de Goldoni. Ces comédies, nourries du répertoire de la « Comedia dell'Arte », avaient été traduites en français pour le public parisien du Théatre des Italiens. Nouvelle édition enrichie de 6 frontispices dont un portrait de l'auteur et de 55 jolies planches gravées en taille-douce évoquant les mises en scènes avec les costumes du temps. Les liminaires et les pages 1 à 15 sont mal placées dans le premier volume, mais conforme à l'exemplaire de la BN. Quelques rousseurs sans gravité. Les dos de 2 volumes sont noircis avec mors fendus.
Mes ordres d'achat