GALLIEN. HISTOIRE DES NOBLES PROUESSES ET... - Lot 88 - De Baecque et Associés

Lot 88
Estimation :
200 - 400 EUR
GALLIEN. HISTOIRE DES NOBLES PROUESSES ET VAILLANCES DE GALLIEN RESTAURE, fils du noble Olivier, le Marquis et de la belle Jaqueline, fille du roi Hugon, empereur de Constentinople. Troyes, Jean Garnier, (vers 1630). In-4° de 124 pages, maroquin vert, titre doré en long au dos, dentelle intérieure dorée (reliure moderne). Roman de chevalerie du XV° siècle ici dans une édition de colportage, faite à Troyes, ville qui s'était spécialisée dans ce type de livre. Le premier bois qui orne le prologue est du XVI° siècle alors que le second (Ecartèlement de Ganelon par 4 chevaux) est contemporain de la présente édition. Edition rare, comme tous les romans populaires anciens, détruits par l'usage et par le peu de soin que leurs lecteurs des gens simples - apportaient à leur conservation, ainsi que par la mauvaise qualité du papier employé (papier chandelle). Cernes clairs.
Mes ordres d'achat