FENELON (Fr. Salignac de La Motte). LES AVANTURES... - Lot 81 - De Baecque et Associés

Lot 81
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
FENELON (Fr. Salignac de La Motte). LES AVANTURES DE TELEMAQUE, FILS D'ULYSSE. Paris, Jacques Estienne, 1717. 2 tomes (en pagination continue) de [4]-58-[2]-267-1bl.-[6]-269 à 526-[2] pages, reliés en 1 volume in-12, maroquin acajou, dentelle intérieure dorée, dos à nerfs, tranches dorées (L. Guétant, signature manuscrite). « De toutes les éditions anciennes du Télémaque imprimées à Paris, celle-ci est la plus belle,... elle a servi de base aux éditions suivantes » (Brunet). Première édition complète et la première illustrée des aventures de Télémaque, conforme au manuscrit original, publiée par le marquis de Fénelon, petit-neveu de l'auteur, et dédiée à Louis XV. C'est le premier tirage en « petits caractères ». L'illustration comprend 2 frontispices dont le premier par Bailleul gravé par Duflos, 24 gravures hors texte par Bonnart et Giffart ou non signées, 1 vignette et 1 carte dépliante des voyages d'après par Rousset. Cet exemplaire a été relié avec des serpentes en soie protégeant les gravures, dont 4 mises en couleurs partiellement. Habile réparation sur un feuillet, petit trou en marge d'un autre. (Brunet, II, 1212-1213) (Tchemerzine, III, 206) (Cohen, 379-380). Exemplaire de choix en parfaite reliure de Louis Guétant, relieur lyonnais. DE LA BIBLIOTHEQUE D'EUGENE VINCENT (Ex-libris n°134).
Mes ordres d'achat