EULER (Léonard). THEORIE COMPLETE DE LA CONSTRUCTION... - Lot 79 - De Baecque et Associés

Lot 79
Estimation :
300 - 400 EUR
EULER (Léonard). THEORIE COMPLETE DE LA CONSTRUCTION DE LA MANOEUVRE DES VAISSEAUX. Paris, Claude-Antoine Jombert, 1776. In-8 de [4]-268-[4] pages, demi veau blond, dos lisse orné (pastiche moderne de reliure du XVIII°). Seconde édition de la traduction française ornée de 6 planches dépliantes et augmentée de la lettre de M. Lexell à Condorcet ; ce traité mis à la portée de ceux qui s'appliquent à la navigation a été imprimé sur ordre d'Antoine de Sartine, ministre de la marine sous Louis XVI. (Polak 3249).
Mes ordres d'achat