ENAUX CHAUSSIER. MÉTHODE DE TRAITER LES MORSURES... - Lot 75 - De Baecque et Associés

Lot 75
Estimation :
150 - 300 EUR
ENAUX CHAUSSIER. MÉTHODE DE TRAITER LES MORSURES DES ANIMAUX ENRAGÉS, ET DE LA VIPÈRE, suivie d'un précis sur la pustule maligne. Dijon, Defay, imprimeur du Prince de Condé, 1785. In-12 de 46-275 pages, cartonnage crème muet de l'époque. Edition originale. Le précis sur la pustule maligne regarde le domaine de l'ophtalmologie. Petit trou avec perte de quelques lettres sur un feuillet. DE LA BIBLIOTHEQUE DU PROFESSEUR SPIELMANN (1745-1810), pharmacien alsacien (ex-libris).
Mes ordres d'achat