ELGER (Willem den). ZINNE-BEELDEN DER LIEFDE Amsterdam,... - Lot 73 - De Baecque et Associés

Lot 73
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
ELGER (Willem den). ZINNE-BEELDEN DER LIEFDE Amsterdam, Jan Roma de Jonge, 1732. In-4° de [12]-368 pages, velin rigide (reliure de l'époque). Première édition de ce remarquable livre d'emblèmes. Les oeuvres poétiques de l'humaniste hollandais sont ornées de figures en taille douce, d'après le recueil Amoris Divini et Humani antipathia ; Ces 50 emblèmes d'amour mettent en scène Cupidon jouant aux cartes, volant du miel, pianotant sur un clavier d'orgue, fumant la pipe ou patinant sur la glace,... Un beau frontispice précède le texte de ces poésies imprimées en hollandais, français et italien. Un mors légèrement fendu, rousseurs. (Landwehr 214) (Praz 322-23).
Mes ordres d'achat