[DULAURE (Jacques-Antoine)]. POGONOLOGIE,... - Lot 70 - De Baecque et Associés

Lot 70
Estimation :
200 - 300 EUR
[DULAURE (Jacques-Antoine)]. POGONOLOGIE, OU HISTOIRE PHILOSOPHIQUE DE LA BARBE. Constantinople et Paris, Le Jay, 1786. In-12 de [2]-15-[1]-210 pages, demi veau blond, dos à nerfs très orné, non rogné (Lebrun). Seule édition de cet ouvrage facétieux sur la barbe, ornée d'un frontispice montrant un fou façonnant une tête à coup de marotte. L'auteur parle de la mode, des mentons à barbe et ceux rasés, des femmes barbues, que les longues barbes sont salutaires, des barbes postiches ou dorées, des moustaches, des peuples qui portent la barbe...Exemplaire bien relié par Lebrun, élève de Simier, actif à Paris de 1830 à 1857. Quelques rousseurs. (Barbier III, 936).
Mes ordres d'achat