(DAMIENS). LES INIQUITES DECOUVERTES ou recueil... - Lot 65 - De Baecque et Associés

Lot 65
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 100EUR
(DAMIENS). LES INIQUITES DECOUVERTES ou recueil des pièces curieuses et rares qui ont paru lors du procès de Damiens. Londres, sans nom, 1760. In-12 de [4]-192 pages, veau marbré, dos lisse orné (reliure de l'époque) Contient 5 pièces dont les 3 premières sont de Grosley. Ces dernières furent condamnées au feu, car contenant des faits calomnieux. Premiers feuillets tachés, restaurations aux charnières et aux coins, défauts. (Barbier II, 921).
Mes ordres d'achat