CREBILLON Fils. LE HAZARD DU COIN DU FEU.... - Lot 64 - De Baecque et Associés

Lot 64
Estimation :
100 - 200 EUR
CREBILLON Fils. LE HAZARD DU COIN DU FEU. Dialogue moral. La Haye, sans nom, 1763. Petit in-12 de 288 pages, basane marbrée, dos lisse orné (reliure de l'époque). "La scène est à Paris, chez Clélie, et l'action se passe presque entièrement dans une de ces petites pièces reculées que l'on nomme boudoirs" (Gay II, 454). Edition publiée la même année que l'originale de 263 pages. Quelques rousseurs, reliure usée avec manques. Ex-libris Mareste.
Mes ordres d'achat