COLLECTION HISTORIQUE OU MEMOIRES pour servir... - Lot 60 - De Baecque et Associés

Lot 60
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 420EUR
COLLECTION HISTORIQUE OU MEMOIRES pour servir à l'histoire de la Guerre terminée par la paix d'Aix-la-Chapelle en 1748. Londres et Paris, Duchesne, 1758. In-12 de [2]-7-1bl-[2]-345-1bl. pages, maroquin rouge, filets dorés sur les plats avec armes dorées au centre, dos à nerfs orné du chiffre couronné, tranches dorées (reliure de l'époque). Lettres sur l'expédition faite en Ecosse par le Prince Edouard en 1745 Journal du voyage fait aux Indes en 1746, sur l'escadre françoise armée en guerre sous les ordres de M. de La Bourdonnaye, par M. de Rostaing, capitaine d'artillerie Relation du siège de Pondichéry levé par les Anglois en 1748. L'ensemble illustré de 4 plans dépliants. Petites taches sans gravité, quelques rousseurs sinon bel exemplaire. EXEMPLAIRE AUX ARMES DE LOUIS XV.
Mes ordres d'achat