BUFFON. HISTOIRE NATURELLE GENERALE ET PARTICULIERE... - Lot 49 - De Baecque et Associés

Lot 49
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 800EUR
BUFFON. HISTOIRE NATURELLE GENERALE ET PARTICULIERE AVEC LA DESCRIPTION DU CABINET DU ROY. Paris, Imprimerie Royale, 1770-1789. 30 volumes in-4°, veau marbré, triple filet doré sur les plats, dos à nerfs orné, (reliure de l'époque). " L'Histoire Naturelle, incontestablement, appartient au siècle de lumières.... Buffon s'y révèle aussi un précurseur ; il éclaire de vues pénétrantes les avenues nouvelles où la science après lui, va s'engager : Ecologie, Ethologie, Biogéographie, Paléontologie, Anatomie comparée, Transformisme. Ses idées sur l'homme et sur l'espèce humaine en font un esprit étonnamment Moderne ". (En français dans le texte n°152). Les 30 volumes se composent ainsi : - Oiseaux. 9 volumes, 1770-1783. 262 planches dont 1 placée par erreur dans le tome 4 des minéraux. - Minéraux. 5 volumes. 1783-1788. Sans les 8 cartes, le dernier contenant le traité de l'aimant. - Serpents. 2 volumes. 1788-1789. 63 planches et 2 grands tableaux dépliants. - Quadrupèdes. 8 volumes. 1777-1789. 439 planches dont 2 dépliantes et 1 tableau dépliant. - Histoire Naturelle. 6 volumes. 1774-1778. 1 portrait, 1 frontispice et 42 planches dont 4 cartes. L'illustration se compose donc au total pour cet exemplaire de 806 BELLES PLANCHES GRAVEES, D'UN PORTRAIT, UN FRONTISPICE, 4 CARTES ET DE 3 TABLEAUX DEPLIANTS. Rousseurs et cernes clairs épars, plusieurs planches et cahiers brunis, Le tome 3 des minéraux et le tome 6 de l'Histoire Naturelle présentent de fortes mouillures. Mors fendus sur quelques volumes, quelques coiffes endommagées.
Mes ordres d'achat