[BOUGEANT (G. H.)]. AMUSEMENT PHILOSOPHIQUE... - Lot 40 - De Baecque et Associés

Lot 40
Estimation :
80 - 100 EUR
[BOUGEANT (G. H.)]. AMUSEMENT PHILOSOPHIQUE SUR LE LANGAGE DES BESTES.
A Paris, chez Gisset, Bordelet, Ganeau, 1739. In-12 de [4]-157-[3] pages, basane claire marbrée, dos lisse orné (reliure de l'époque).
Edition originale d'un ouvrage satyrique à l'encontre de la théorie de Descartes qui compare les animaux à des machines. (L'animal-Machine). (Barbier I, 156).
Mes ordres d'achat