[BOISGELIN DE CUCÉ (L.B.)]. HISTOIRE MILITAIRE... - Lot 38 - De Baecque et Associés

Lot 38
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
[BOISGELIN DE CUCÉ (L.B.)]. HISTOIRE MILITAIRE DU DUC DE LUXEMBOURG contenant le détail des Marches, Campements, Batailles, Sièges et Mouvemens des Armées du Roi et de celles des Alliés en Flandre. Ouvrage dédié et présenté à S. M. Louis XV par le chevalier de Beaurain, géographe ordinaire du Roi. La Haye, Benjamin Gibert, 1756-58. 6 tomes reliés en 2 volumes in-4°, basane racinée, dos à nerfs orné, tr. rouges (reliure du XIX°). Nouvelle édition plus correcte, accompagnée de 5 cartes dépliantes (2 du pays de Flandres et 3 des camps militaires) générales et d'un portrait placé au début des mémoires. Ces 6 tomes comprennent : Campagne de 1690. - Campagne de 1691. - Campagne de 1692. - Campagne de 1693. - Campagne de 1694. - Mémoires. Ces derniers sont placés comme il se doit au début du premier tome et renferment des anecdotes « très curieuses et le récit (du Duc de Luxembourg) de sa détention à la Bastille écrite par lui-même », imprimé sur le manuscrit original ; il avait été condamné à la prison pour avoir entretenu un commerce avec le diable ! Quelques cahiers roussis.
Mes ordres d'achat