BOILEAU - DESPRÉAUX (N.). OEUVRES. Nouvelle... - Lot 36 - De Baecque et Associés

Lot 36
Estimation :
600 - 800 EUR
BOILEAU - DESPRÉAUX (N.). OEUVRES. Nouvelle édition avec les éclaircissements historiques donnés par lui-même et rédigés par M. Brossette,... avec des remarques et des dissertations critiques, par M. de Saint-Marc.
Paris, David et Durand (imprimerie de J.-B. Coignard), 1747. 5 volumes petit in-8° de [6]-80-494 (Chiffr. 488 - pp. supplémentaires 137, 138, 433 à 436) ; [10]-492 ; |8]-536 ; |6]-591-[1] ; 22-676-[2] pages, maroquin vert émeraude, filets et fleurons d'angle dorés sur les plats, dentelle dorée intérieure dorée, tranches dorées (Allo).
L'une des plus belles des éditions de Boileau, et toujours considérée comme la plus complète. Son illustration se compose d'un portrait par Rigaud gravé par Daullé, 5 fleurons sur les titres par Eisen, 38 vignettes par Eisen gravées par Aveline, de La Fosse ou non signées, et enfin 6 très belles figures pour le Lutrin, non signées mais dessinées et gravées par Cochin fils. Dos passés uniformément. (Tchemerzine I, 773-775) (Cohen 75) (Brunet I, 1059).
Mes ordres d'achat