BOUREAU-DESLANDES (André-François). APOTHEOSE... - Lot 35 - De Baecque et Associés

Lot 35
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 320EUR
BOUREAU-DESLANDES (André-François). APOTHEOSE DU BEAU-SEXE.
Londres, (Amsterdam),chez Van der Hoek, 1712 (1742 ?). In-12 de [2]-46-138-[34]-2bl. pages, maroquin fauve, filets dorés sur les plats, dos lisse orné, tranches rouges (reliure de l'époque).
Edition originale. Ce volume curieux et assez libre sur les femmes (où il est question de vouer un culte aux organes sexuels féminins) est imprimé en gros caractères et illustré d'un frontispice intitulé « La boëte à Pandore ». Une coiffe usée. (Ex-libris). (Gay I, 258).
DE LA BIBLIOTHEQUE DE ROBERT BRIFFAULT (1876-1948), anthropologue.
Mes ordres d'achat